Учитываем расходы на опалубку

1367

Вопрос

Заказчик-застройщик «на упрощенке» ведет долевое строительство жилых домов. Для работ на этих домах он приобрел основное средство – щитовую опалубку и передал ее генподрядчику для производства работ. Щитовая опалубка оплачена из средств, которые остаются у застройщика на его содержание по договорам долевого строительства. Опалубка числится как основное средство, амортизация списывается на счет 26. Можно ли учесть это приобретение в книге доходов и расходов у застройщика?

Ответ

Для организаций, находящихся «на упрощенке», расходы на покупку основных средств учитываются, если эти основные средства приобретены для осуществления предпринимательской деятельности (подп. 4 п. 2. ст. 346.17 НК РФ). Щитовая опалубка в целях предпринимательской деятельности может быть приобретена либо для выполнения строительных работ собственными силами, либо для сдачи ее в аренду. Как следует из вопроса, сама организация работы не выполняет. Остается сдать ее в аренду подрядчику, чтобы получать за это доход от предпринимательской деятельности, связанной со сдачей в аренду собственного имущества. Тогда проблем с учетом расходов по приобретению опалубки быть не должно.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.