Оплачивать «коммуналку» будет дольщик

1318

Вопрос

Ответ


Кто должен оплачивать коммунальные услуги за период с момента передачи объектов до государственной регистрации права собственности дольщиком?


По общему правилу обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника этого помещения наступает лишь с момента возникновения права собственности (подп. 5 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Однако по договорам участия в долевом строительстве обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Это предоставляет участнику долевого строительства право фактически владеть и пользоваться объектом долевого строительства, а после государственной регистрации права собственности – распоряжаться данным объектом (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214 - ФЗ).

Таким образом, поскольку дольщик с момента получения имущества по передаточному акту фактически осуществляет права собственника, то его обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает с момента получения указанного объекта. Такой вывод подтверждается судебной практикой (постановления ФАС Поволжского округа от 21 ноября 2008 г. № А57 - 15303/06 - 4-13 - 21, ФАС Уральского округа от 20 сентября 2007 г. № Ф09 - 7694/07 - С5, ФАС Дальневосточного округа от 23 марта 2007 г. № Ф03 - А04/07 - 2/290).



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.