Если для расчетов используется вексель

1633

Вопрос

Организация является субподрядчиком. Заказчик рассчитывается за выполненные работы квартирой, но «проводится» она следующим образом. Заключается договор купли-продажи векселя с физлицом. Номинал векселя – это та сумма, за которую с организацией потом будет рассчитываться заказчик (например, 1 200 000 руб.). Таким образом, субподрядчик продает физлицу вексель. В результате на расчетный счет вносится сумма, которая ниже номинала, – 1 000 000 руб. Ведь субподрядчику заказчик отдает квартиру по одной цене, а субподрядчик вынужден продавать ее по более низкой стоимости. Поскольку сам он не имеет права продавать квартиры и заключать договоры (учитывая требования Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ). После того как внесена сумма (1 000 000 руб.) в кассу, а потом на расчетный счет, субподрядчик отдает вексель, а также акт приема-передачи квартиры физлицу, который заключает с заказчиком договор купли-продажи на квартиру и рассчитывается этим векселем. Затем заказчик передает субподрядчику данный вексель в счет работ. Какие будут проводки? Ведь сумма, вносимая на расчетный счет, ниже номинала, и получается, что образуется дисконт.

Ответ

Продавая вексель физлицу, субподрядчик фактически таким образом оформляет с ним заемные отношения. Величина займа – 1 000 000 руб. К погашению вексель будет предъявляться в сумме 1 200 000 руб. Из них 200 000 руб. – дисконт. В учете будет отражено: ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90

– 1 200 000 руб. – отражена выручка по договору подряда;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 66

– 1 000 000 руб. – получен заем от физлица;

ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 66

– 200 000 руб. – отражен дисконт по векселю;

ДЕБЕТ 66 КРЕДИТ 62

– 1 200 000 руб. – получен вексель от заказчика в счет расчетов за выполненные работы;

ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 97

– 200 000 руб.– списан дисконт.

Для целей налогообложения дисконт принимается с учетом требований вексельного законодательства, регламентирующего правила выдачи векселей, статьи 815 ГК РФ, регулирующей правоотношения по выдаче займа, оформленного векселем, и статьи 269 НК РФ, определяющей порядок учета для целей налогообложения расходов, связанных с привлечением займов.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.