Опалубка – основное средство

2099

Вопрос

Генподрядчик заключает с субподрядной организацией договор на строительство дома, но с условием, что опалубку субподрядчик должен купить сам. Строительство займет по предварительным подсчетам примерно шесть-семь месяцев. Опалубка состоит из различных частей, общая стоимость которых 15 млн руб. Как правильно вести учет опалубки: как основного средства или можно учесть ее как материально-производственные запасы, если стоимость частей по отдельности не будет превышать 40 тыс. руб.?

Ответ

В данном случае, если организация не предполагает последующую перепродажу опалубки, она соответствует условиям признания объектов в качестве основных средств, установленным в пункте 4 ПБУ 6/01 (объект предназначен для использования при выполнении работ в течение длительного времени – свыше 12 месяцев – и способен приносить организации экономические выгоды в будущем). Поэтому опалубка должна быть учтена в составе основных средств (в комплекте).

Даже если строительство по конкретному договору займет менее года, это не может служить основанием для вывода о том, что опалубка предназначена для краткосрочного использования. Дело в том, что современные сборно-разборные комплекты опалубки (учитывая приведенную в вопросе стоимость) рассчитаны отнюдь не на одноразовое использование, а, как правило, являются многофункциональными и перевозятся с объекта на объект. То есть субподрядная организация сможет применять ее в своей дальнейшей работе.

В то же время, если у сторон есть какие-то особые условия по использованию данной опалубки, они должны быть отражены в договоре. Например, может быть предусмотрено, что опалубка арендуется субподрядчиком у генподрядчика либо после окончания строительства передается генподрядчику. Тогда учет у субподрядчика будет вестись на основании условий договора.

Заметим: нормативно вопрос учета опалубки не урегулирован. Так что решение организация должна принять самостоятельно исходя из конкретных обстоятельств (срока использования и других условий).

Аналогичный подход применяется и в налоговом учете. Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ, амортизируемым признается лишь то имущество, срок полезного использования которого превышает 12 месяцев, а первоначальная стоимость – более 40 тыс. руб. Если же приобретаемое имущество представляет собой материалы, используемые при выполнении работ (оказании услуг, производстве товаров) и образующие их основу или являющиеся необходимым компонентом для указанных операций, затраты на его приобретение следует включать в состав материальных расходов в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 254 НК РФ.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.