Услуги застройщика НДС не облагаются

1323

Вопрос

Распространяется ли освобождение от уплаты НДС на услуги застройщика, оказываемые при строительстве нежилых помещений в многоквартирном доме?

Ответ

Да, распространяется. Согласно подпункту 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ, не облагаются НДС услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…». Исключением являются услуги, предоставляемые застройщиком при сооружении объектов производственного назначения.

По мнению автора, исключение не относится к встроенным или пристроенным торгово-офисным или офисным помещениям многоквартирных домов, если указанные помещения были предусмотрены планировкой этих домов. Следовательно, в этом случае вознаграждение по услугам застройщика подлежит освобождению от обложения налогом на добавленную стоимость в полном объеме. С такой позицией согласны и специалисты Минфина России (см. письмо от 11 мая 2011 г. № 03-07-10/08).
Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.