Вносим исправления в книгу покупок

1320

Вопрос

Как правильно оформить в книге покупок запись о поступлении стройматериалов за I квартал 2011 года, если документы обнаружены только во II квартале 2011 года? Реальная поставка была в I квартале 2011 года.

Ответ

Если документы (накладная, счет-фактура) получены (обнаружены) в следующем квартале, но до сдачи декларации по НДС, запись делается в обычном порядке в книге покупок за I квартал 2011 года и данные попадают в расчет налога на добавленную стоимость за этот период.

А если документы получены после того, как сдана декларация по налогу на добавленную стоимость? Можно ли внести изменения в книгу покупок, сделав, например, запись в дополнительном листе?

В постановлении Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 не сказано, когда и в каком порядке следует регистрировать счет-фактуру, относящийся к прошедшим налоговым периодам. Однако ответ есть в письме ФНС России от 6 сентября 2006 г. № ММ-6-03/896@(п. 2). В нем разъяснено, что в книгу покупок нужно внести соответствующие изменения путем оформления дополнительного листа за тот налоговый период, в котором получен незарегистрированный счет-фактура. Для этого надо:

– в дополнительном листе записать незарегистрированный счет-фактуру;

– к итоговым показателям дополнительного листа прибавить показатели зарегистрированного счета-фактуры.

За период, в отношении которого были внесены исправления, требуется подать корректирующую декларацию (письмо Минфина России от 23 июля 2010 г. № 03-07-11/305).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.