Где учитывать затраты на разработку документации

1440

Вопрос

На какой счет затрат ( 20 или 25 ) отнести услуги по разработке сметной документации к договору строительного подряда?

Ответ

Если речь идет о долгосрочном договоре строительного подряда, учет которого ведется в соответствии с ПБУ 2/2008, то на основании статьи 16 расходы, осуществленные в связи с предстоящими работами, относятся на расходы будущих периодов (дебет 97). В последующем они включаются в затраты на производство работ (дебет 20 кредит 97).

Такой же порядок учета можно порекомендовать и в отношении краткосрочных договоров, если эти расходы понесены до начала выполнения работ.

Если работы уже начали выполняться, то затраты на разработку сметной документации следует включить в прямые расходы по договору (дебет 20).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.