Списание материалов при смене режима

1434

Вопрос

Организация на «упрощенке», осуществляющая строительство (малое предприятие), планирует сдать объект в 2012 году, при этом перейти с 2012 года на общую систему налогообложения. Материалы, купленные в 2011 году, оплачены, но не списаны в производство. И в декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, за 2011 год отражены в составе расходов не будут. А материалы, купленные в 2012 году (уже при общей системе), списываются на основании документа об их отпуске в производство– уже независимо от того, были они оплачены или нет. Правильно?

Ответ



Нет, это не так. Для признания материальных расходов в целях исчисления налога (при упрощенной системе) их списания в производство не требуется. Материальные расходы (в том числе на приобретение сырья и материалов) учитываются в полной сумме в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения ( подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Поэтому расходы на приобретение материалов, оприходованных и оплаченных в 2011 году, должны учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, в 2011 году.

Расходы на приобретение материалов, осуществленные после перехода на общую систему в 2012 году, должны будут учитываться в 2012 году в порядке, установленном главой 25 НК РФ, – по мере их отпуска в производство на основании пункта 5 статьи 254 НК РФ (независимо от времени оплаты).
Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.