Промежуточный НДС не начисляется

1586

Вопрос

Заключили госконтракт на 500 000 руб. Окончание работ 23 декабря 2011 года, поэтапная сдача не предусмотрена. Весь объем организация выполнить не успела, поэтому в декабре закрыла договор частично – на 450 000 руб. Оформили формы № КС-2, № КС-3, выписали счет-фактуру и выставили счет. Оставшиеся 50 000 руб. будут проведены в 2012 году. Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете операции за декабрь? Нужно ли было начислить НДС?

Ответ



Сроки начала и окончания работ приходятся на разные отчетные годы. Поэтому доход по договору в бухучете подлежит распределению между 2011 и 2012 годами (п. 1 ПБУ 2/2008). Декабрьские операции следует отразить такими записями:ДЕБЕТ 46 субсчет «Не предъявленная к оплате начисленная выручка»КРЕДИТ 90 субсчет «Прочие доходы»

– 450 000 руб. – признана выручка способом «по мере готовности»;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС»
КРЕДИТ 76 субсчет «Отложенный НДС»


– 68 644,07 руб. (450 000 руб. × 18/118) – обособлен НДС до момента реализации.Однако малые предприятия, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, ПБУ 2/2008 вправе не применять, закрепив свое решение в учетной политике.

Для налогообложения прибыли доход также распределяется. Это следует из пунктов 1, 2 статьи 271 НК РФ. С точки зрения налогового учета деятельность организации считается производством с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом. Принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации при указанной деятельности, должны быть утверждены в учетной политике для целей налогообложения ( ст. 316 НК РФ). При этом нормативных предписаний о вариантах распределения дохода нет ( письма Минфина России, например от 21 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/581, нормативными документами не являются). Поэтому в рассматриваемой ситуации организация в декабре 2011 года вправе признать доход в сумме 450 000 руб., основываясь на подтверждении готовности работ заказчиком, и списать фактически произведенные при их выполнении расходы ( п. 1 ст. 272, п. 1 ст. 319 НК РФ). Такой подход является экономически обоснованным ( п. 1 ст. 252 НК РФ). Правда, судьи считают, что распределять доход в целях исчисления прибыли налогоплательщик не обязан ( постановление ФАС Северо-Западного округа от 26 марта 2008 г. по делу № А42-2476/2006). Эта позиция поддержана определением ВАС РФ от 30 июля 2008 г. № 9334/08.

НДС в связи с оформлением промежуточных форм № КС-2, № КС-3 не начисляется, поскольку в отсутствие этапов не происходит передачи результата работ. А значит, не возникает и объекта налогообложения. Промежуточные формы (№ КС-2 и № КС-3) всего лишь удостоверяют текущее выполнение работ по договору и служат для проведения расчетов. Данный вопрос разъяснен в письмах Минфина России от 7 ноября 2011 г. № 03-07-11/299 и ФНС России от 25 января 2011 г. № КЕ-4-3/860@.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015