Обязанность нужно предусмотреть в договоре

1304

Вопрос

Как передать основное средство – трансформатор для подогрева бетона в пользование подрядчику (вернет лет через пять по окончании строительства)? Плату компания с подрядной организации не берет, в аренду сдавать не планирует.

Ответ


Как передать основное средство – трансформатор для подогрева бетона в пользование подрядчику (вернет лет через пять по окончании строительства)? Плату компания с подрядной организации не берет, в аренду сдавать не планирует.


Компания может передать подрядчику в пользование необходимое ему для выполнения работ основное средство в том случае, если она выступает в качестве заказчика работ и с подрядчиком заключен договор строительного подряда ( п. 2 ст. 747 ГК РФ). Такая передача оформляется двухсторонним актом произвольной формы. Плата за пользование оборудованием может быть учтена при определении цены выполняемых по договору подряда работ и отдельно подрядчиком не уплачиваться. Это необходимо указать в договоре подряда.

Без оформления подрядных отношений безвозмездное пользование подрядчиком чужим основным средством приведет к тому, что заказчик не сможет учесть начисляемую по основному средству амортизацию в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Подрядчик при этом должен будет включить в состав доходов безвозмездно полученное имущественное право, стоимость которого определяется исходя из рыночной цены пользования аналогичным основным средством ( п. 8 ст. 250 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.