Порядок расчетов определяется сторонами

1425

Вопрос

У подрядчика завис кредит в банке. Все деньги, перечисляемые ему заказчиком за выполненные работы (расчеты ведутся ежемесячно), банк списывает в счет погашения кредита, субподрядчикам платить нечем. Возможна ли оплата субподрядных работ напрямую заказчиком по письму подрядчика с последующим проведением взаимозачета между заказчиком и подрядчиком?

Ответ



Да, возможна. Расчеты субподрядчика непосредственно с заказчиком могут производиться в случае, когда между ними с согласия генерального подрядчика заключен договор на выполнение отдельных работ ( п. 4 ст. 706 ГК РФ). Либо если в договорах генподряда и субподряда стороны предусмотрели, что расчеты за выполненные работы субподрядчик производит непосредственно с заказчиком, минуя генерального подрядчика.

Иными словами, возможность расчетов напрямую (при отсутствии договорных отношений между заказчиком и субподрядчиком) должна быть предусмотрена в договоре. Поскольку в противном случае заказчик перед субподрядчиком никаких обязательств не несет ( п. 3 ст. 706 ГК РФ). Аналогичный подход изложен в пункте 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51. Он применяется в арбитражной практике и в настоящее время, о чем свидетельствует, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20 марта 2012 г. по делу № А67-3277/2011.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.