Шаханова Татьяна Васильевна

312

Вопрос

Добрый день! Наша компания по договору долевого строительства приобретает право на квартиру в жилом многоквартирном доме с последующей передачей этой квартиры одному из наших сотрудников в рассрочку. Дом будет сдан в 3 квартале 2014 года. Право собственности на квартиру у сотрудника будет после полного погашения долга. Как правильно оформить документы с нашим сотрудником и минимизировать налоги для компании и нашего сотрудника?

Ответ

Если вы приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве, то у вас есть два варианта передачи квартиры своему сотруднику. Первый – заключить с ним договор уступки права требования, который подлежит государственной регистрации. Если стоимость уступки будет превышать стоимость покупки по ДДУ, то с разницы придется заплатить НДС (п.3 ст. 155 НК РФ). Второй вариант – дождаться регистрации на организацию права собственности на квартиру и продать ее сотруднику по сделке купли-продажи. Такая сделка не облагается НДС. Так что выберете вариант сделки, по которой будете передавать квартиру, и тогда мы сможем более подробно рассказать, как э о будет отражено в учете.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.