Фоменко Елена Алексеевна

350

Вопрос

Здравствуйте! Организация ООО, МП, налогообложение УСН «Доходы, уменьшенные на расходы», основной вид деятельности управление жилыми домами. Вопрос 1 1. На каких бухгалтерских счетах, именно у УПРАВЛЯЮЩЕЙ организации (мы НЕ ТСЖ, НЕ РЕП) ведутся начисления: -коммунальные услуги (Примечание: Агентских договоров с организациями, предоставляющими коммунальные услуги НЕТ); - содержание жилья (в него входят: ФОТ; текущий ремонт; содержание крышной котельной; хоз. расходы…); - отчисления на капитальный ремонт (и ещё попутный вопрос: какой размер процента на формирование фонда на капитальный ремонт и обязателен или он по законодательству?) Вопрос 2 С каких начислений и оплат рассчитывается доход управляющей организации и начисляется налог по УСН?

Ответ

Деятельность управляющей компании в сфере ЖКХ относится к услуговой деятельности. Расходы по такой деятельности, перечисленные Вами, это себестоимость услуг (счет 20). Полученная плата за коммунальные услуги – выручка УК, отражаемая как реализация и учитываемая как доход для целей налогообложения. Этот доход уменьшается на суммы расходов, понесенные в связи с такой деятельностью и соответствующие требованиям НК РФ. Такого понятия как фонд на капитальный ремонт не существует. Если говорить о резерве, то для упрощенцев его создание не имеет смысла, поскольку у них кассовый метод учета доходов и расходов. Норматив отчислений на капитальный ремонт имеет к вам отношение только в том, что он включается как составная часть размера платы за жилое помещение, которую вы устанавливаете для жильцов. Об этом вы можете почитать в ст. 154 - 156 Жилищного кодекса РФ. Такой норматив устанавливается органами власти субъектов федерации в соответствии с Приказом Минстроя РФ от 07.02.2014 №41/пр.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015