Юрова Юлия Дмитриевна

395

Вопрос

Добрый день! Сотрудник устроился на работу в марте 2013 года, предоставил справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы, без предоставленных стандартных вычетов на ребенка. В мае 2013 пришел исполнительный лист на удержание алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка, согласно которому алименты удерживаются с мая 2013 года. Должны ли мы предоставить сотруднику стандартный вычет на ребенка в 2013 году и с какого месяца? Спасибо!

Ответ

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителей, на обеспечении которых находится ребенок. Если один из родителей выплачивает алименты согласно порядку и размерам, установленным Семейным кодексом РФ, то он имеет право на вычет. Об этом говорится в Письмах Минфина России от 21.04.2011 N 03-04-05/5-275, от 27.07.2009 N 03-04-06-01/194.
Чтобы подтвердить право на вычет, разведенный родитель должен представить работодателюзаявление на вычет, свидетельство о рождении ребенка; исполнительный лист (Письмо Минфина России от 30.05.2011 N 03-04-06/1-125):
Поскольку исполнение обязанности по содержанию ребенка увязано с фактом уплатыалиментов, то и стандартный налоговый вычет работнику следует давать с мая 2013 года.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.