Кулевич Анна Викторовна

403

Вопрос

Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста разобраться. Организация-застройщик, строим жилые дома с привлечением подрядных организаций. Привлекаем средства долевого финансирования от физических и юридических лиц, при этом не выделяем услуги застройщика в договоре долевого участия, т.е. доходом будет является экономия. В настоящий момент соинвестор-юридическое лицо приобретает у нас офис по договору долевого участия и просит в договоре указать сумму НДС со всей цены договора. Возможно ли это, ведь договора долевого участия не подлежат обложению НДС, т.к. цена договора это возмещение стоимости затрат на строительство??? Или есть исключения при долевке по офисам???

Ответ

В налоговом законодательстве никаких изменений относительно статуса средств, поступающих от дольщиков застройщику, нет. Это по-прежнему целевые средства (п.п. 14 ст. 250 НК РФ), не зависимо от того, о каких помещениях (жилых или нежилых) идет речь в строящемся объекте. А раз это целевые средства, то они не включаются в объем реализации, и, как следствие, не облагаются НДС. Значит, выделять НДС с полной цены ДДУ и выписывать на него счет-фактуру не следует. Иначе, налоговые органы, с большой долей вероятности, потребуют от застройщика уплатить эту сумму в бюджет. Счет-фактура может быть выписан только на сумму вознаграждения за услуги, которые застройщик оказывает дольщикам, если они облагаются налогом в соответствии с требованиями НК РФ. Вместе с тем, вы можете предложить дольщику выписать ему по окончании строительства сводный счет-фактуру, приложив к нему копии счетов-фактур, полученных от поставщиков и подрядчиков, с которыми он сможет обратиться в налоговые органы за налоговым вычетом.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.