ЦАРЬКОВА ТАТЬЯНА александровна

483

Вопрос

Организация приобрела офис в здании. Офис без отделки и коммуникаций. Заключен договор на СМР работы и инженерные работы. Договор купли-продажи октябрь 2013 г., а СМР работы закончены только в феврале. Т.е. пригодное для работы состояние офиса стало только в феврале, что подтверждено актами подрядчика. В какой момент ставить его на учет как ОС? И начислять налог на имущество? В октябре? или в феврале?

Ответ

Исходя из пункта 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утверждено Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) следует, что при приобретении объекта основных средств, требующего капитальных вложений, зачисление его в состав основных средств осуществляется по завершении капитальных работ., то есть когда объект доведен до состояния, пригодного для использования в деятельности организации.Данный подход нашел отражение вИнформационном письме Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации", в котором суд указал на то, что доработка объекта недвижимости до состояния пригодности к эксплуатации сопровождается увеличением его стоимости, что влияет на формирование первоначальной стоимости, по которой он в дальнейшем будет принят к учету в качестве основного средства. После окончательного формирования первоначальной стоимости объект недвижимости, ставший пригодным к использованию по назначению, должен быть включен в состав основных средств.Поэтому если организация приобрела офис и приняла решение о необходимости его капитальном ремонте, то данный объект не подлежит налогообложению налогом на имущество организаций до окончания ремонта и доведения его пригодным для эксплуатации.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.