Юрова Юлия Дмитриевна

287

Вопрос

Добрый день! ООО получило деньги по договорам займа (не целевых) от третьих лиц, которые были потрачены на проектирование строительства жилого дома. Можно ли вернуть задолженность по договорам займа из привлеченных средств дольщиков? Спасибо.

Ответ

В соответствии с пунктом 1 ст. 18 Закона 214-фз, средства дольщиков могут быть направлены на покрытие ранее понесенных расходов на строительство. Если ваша организация ранее понесла расходы на проектирование и иные расходы, связанные со строительством или его подготовкой, то можно считать, что поступившие от дольщиков средства, в размере понесенных вами расходов, направлены на их покрытие и перестали быть целевыми. Эти средства можно расходовать на усмотрение застройщика, в т.ч. на возврат ранее полученных займов.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.