Зеронова Юлия Александровна

402

Вопрос

Добрый день! Наше ЗАО (на ОСН) имеет дочернюю компанию ООО (на ОСН). По решению акционеров ЗАО принято решение о безвозмездной передаче основных средств (здание и земельный участок, остаточная стоимость равно нулю у здания и 127000 руб. зем.участка) от дочерней компании - материнской. Какая стоимость передаваемых объектов должна быть указана в соглашении о передаче объектов ОС - балансовая или рыночная? С уважением, Юлия. Спасибо.

Ответ

Сразу хочу заметить, что не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Такая сделка является оспоримой (ст. 168 ГК РФ) и может быть признана недействительной (ст. 166 ГК РФ).Что касается непосредственно нашего вопроса, то действительность соглашения о безвозмездной передаче объектов ОС не зависит от того, указана в нём стоимость передаваемых ОС или нет.Другое дело, какую стоимость ОС имеет смысл указать, чтобы у бухгалтеров ЗАО и ООО не было сложностей, связанных с учётом указанной хозяйственной операции.Бухгалтерский учёт.Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы (п.10 ПБУ 6/01).Активы, полученные безвозмездно, относятся к прочим доходам (п.7 ПБУ 9/99). Активы, полученные безвозмездно, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости. Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется организацией на основе действующих на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы (п. 10.3 ПБУ 9/99).Таким образом, бухгалтеру ООО понадобится знать рыночную стоимость полученных безвозмездно активов. Причём она должна быть подтверждена документально или путём проведения экспертизы.Стоит отметить, что рыночная стоимость основного средства, полученного безвозмездно, согласно Плану счетов бухгалтерского учета, утв… приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н, отражается по кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 98-2 "Безвозмездные поступления" и дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-4 "Приобретение отдельных объектов основных средств". По мере начисления амортизации по безвозмездно полученным основным средствам либо по мере списания безвозмездно полученного имущества на счета учёта затрат на производство (расходов на продажу) в бухгалтерском учёте организации делается проводка Дт 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 98-2 "Безвозмездные поступления" Кт 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы".Налоговый учёт: налог на прибыль.Земельный участок, скорее всего, будет являться для ЗАО основным средством (п.1 ст. 257 НК РФ), но не является амортизируемым имуществом (пункты 1, 2 ст. 256 НК РФ). Вопрос включения здания в состав основных средств и амортизируемого имущества зависит от его первоначальной стоимости (больше или меньше 40 000 руб.) В п. 1 ст. 257 НК РФ сказано, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно …, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования ....В п. 8 ст. 250 НК РФ говорится, что при получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.Таким образом, если имущество, полученное ЗАО безвозмездно, будет включено им в состав основных средств, то оно должно быть учтено по рыночной стоимости, но не ниже остаточной стоимости (по амортизируемому имуществу) или затрат на производство / приобретение (по иному имуществу). С таким подходом согласны и финансисты (см. письма Минфина от 28.04.2009 № 03-03-06/1/283, от 05.12.2008 № 03-03-06/1/674, от 15.05.2008 № 03-03-06/1/318, от 10.05.2006 № 03-03-04/1/426), и суды (Постановление ФАС СЗО от 12.04.2011 по делу № А56-20617/2010).Если здание не будет являться для ЗАО основным средством, то его стоимость не может быть включена в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку порядок определения стоимости безвозмездно полученных МПЗ Налоговым кодексом (в частности, ст. 254 НК РФ) не определён. Такого же мнения придерживаются и финансисты (см. письмо Минфина России от 07.02.2011 № 03-03-06/1/80).Таким образом, бухгалтеру ЗАО для налогового учета полученных безвозмездно здания и земельного участка понадобится знать их рыночную цену, остаточную стоимость здания и затраты ООО на приобретение земельного участка (т.к. оно не является амортизируемым имуществом).Следует отметить, что в случае, если уставный капитал ООО на 50 или менее процентов состоит из доли ЗАО, а также в случае передачи полученного безвозмездно имущества от ЗАО 3-м лицам в течение года со дня получения, безвозмездно полученное имущество будет являться для ЗАО внереализационным доходом, оценка которого осуществляетсяисходя из рыночных цен, но не ниже остаточной стоимости (по амортизируемому имуществу) или затрат на производство / приобретение (по иному имуществу). Это следует из п. 8 ст. 250 НК РФ и пп.11 п.1 ст. 251 НК РФ.Налоговый учёт: НДС.Согласно абз. 1 п.2 ст. 154 НК РФ, при реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость указанных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ. Это правило также действует в случае передачи товаров от дочерней компании к материнской, поскольку Налоговый кодекс не содержит исключений на этот счёт (см. также письмо Минфина РФ от 15 июля 2013 г. № 03-07-14/27452). В п. 3. ст. 105.3 говорится, что при определении налоговой базы с учетом цены товара, примененной сторонами сделки для целей налогообложения, указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи. Налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения цену, отличающуюся от цены, примененной в указанной сделке, в случае, если цена, фактически примененная в указанной сделке, не соответствует рыночной цене.Таким образом, бухгалтеру ООО для начисления НДС по операции передачи здания на безвозмездной основе понадобится знать его рыночную цену (к земельному участку это не относится, т.к. операции по реализации земельных участков не признаются объектом налогообложения согласно пп.6 п.2 ст.146 НК РФ).Вывод.Законодательство РФ не обязывает указывать в соглашении о безвозмездной передаче активов их стоимость, тем не менее, рекомендуется указать в данном документе их рыночную стоимость, остаточную стоимость амортизируемого имущества (в нашем случае - здания) и затраты передающей стороны на производство / приобретение иного имущества (в нашем случае – земельного участка). Остаточная стоимость амортизируемого имущества и затраты передающей стороны на производство / приобретение иного имущества указываются по данным налогового учёта передающей стороны. Рыночная стоимость должна быть подтверждена получателем имущества документально или путём проведения независимой оценки.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015