Юрова Юлия Дмитриевна

389

Вопрос

Добрый день! ООО (застройщик) заключило договор поручения с техническим заказчиком, на основании которого тех.заказчик заключает договора подряда на строительные работы подписывает КС-2 и КС-3 с подрядными организациями. Строительные работы осуществляются с использованием материалов Застройщика. Тех.заказчик по объекту строительства ведет учет материалов Застройщика по форме М-29. Можно ли Застройщику на основании М-29 списывать материалы? Спасибо!

Ответ

Речь идет о строительстве с использованием давальческих материалов. Давальцем, в соответствии со ст. 713 и 745 ГК РФ, может быть заказчик по договору строительного подряда. В вашем случае это техзаказчик, с которым застройщик заключил договор. Давалец (заказчик по договору подряда) должен списывать такие материалы на основании отчета подрядчика об их использовании. Форма отчета согласовывается между заказчиком и подрядчиком и должна иметь все реквизиты первичного документа. Однако, в вашем случае, у техзаказчика своих материалов нет, он их получает от застройщика. Это довольно тонкий юридический момент, который нужно правильно отразить в условиях договора на выполнение функций техзаказчика, чтобы потом не иметь неприятностей с контролирующими органами. Если юридически и документально оформлено все правильно, то заказчик по договору подряда (техзаказчик) должен получить от подрядчика отчет об использовании давальческих материалов и передать его вместе с отчетом об использовании полученных от застройщика средств, застройщику. А тот, в свою очередь, на основании данного отчета спишет материалы. Форма М-29 – это документ подрядчика. Хотя, никаких запретов для ведения такой формы застройщиком, как собственником материалов, нет. Он может ее вести, например, для сопоставления фактически израсходованных материалов с нормативной потребностью. Но основанием для списания давальческих материалов все равно будет служить отчет подрядчика.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.