Емельянова Елена Альбертовна

623

Вопрос

Добрый день! Наша организация получает документы от контрагента (продавца услуг) по электронному документообороту, Акт от 31.12.2013 и счет фактура от 31.12.2013 отправлены от контрагента и получены нашей организацией (покупателем) 14.01.2014 года (это видно из электронной подписи). Электронный документ содержит обязательные реквизиты: дата отправления, дата получения, дата утверждения. Все они датируются 14.01.2014 года. Какой датой нужно проводить указанный документ в бухгалтерском и налоговом учете у нашей организации (покупателя)?

Ответ

В части получения счёта-фактуры главным является вопрос, в каком периоде можно получить вычет по такому документу. Это вопрос спорный. Многие судьи полагают, что вычет возможен только в том налоговом периоде, когда был получен счёт-фактура, (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.10.13 по делу № А81-4911/2012). Однако есть и противоположное мнение - что вычет должен быть произведён в том налоговом периоде, когда произошла собственно хозяйственная операция, (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.07.13 по делу № А42-6538/2012). Что касается чиновников, то у Минфина России позиция однозначная - вычет возможен в том периоде, когда налогоплательщик получил счёт-фактуру (см., например, письмо Минфина России от 09.07.13 № 03-07-14/26426). Что касается акта, то признание расходов в налоговом учёте вы должны произвести на основании пп.3 п.7 ст. 272 НК РФ:или на дату расчётов в соответствии с условиями заключенных договоров, или на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчётов, или на последнее число отчётного илиналогового периода. Выбор за вами.В п.18 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н сказано, что расходы признаются в том отчётном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. Значит, признавать расходы по полученному акту в бухгалтерском учёте вы должны в 2013 году. Чтобы избежать возникновения временных разниц в бухгалтерском учёте, вы можете отнести расходы на данную дату и в налоговом учёте.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.