Лисовская Ирина Анатольевна

438

Вопрос

Общество является инвестором, техническим заказчиком и застройщиком, осуществляет строительство административно- производственного и складского комплекса с привлечением на основании договоров подряда генерального подрядчика(этапы работ не выделены) , а также других подрядчиков на принадлежащих Обществу земельных участках в 2007-2014 годах. В дальнейшем предполагает использовать его в деятельности, облагаемой НДС. В настоящее время объект не сдан, срок окончания работ и ввод в эксплуатацию планируется в апреле месяце 2014 года. Вопрос1 НДС к вычету не предъявлялся. Когда организация может или должна воспользоваться правом на вычет НДС: по окончанию строительства предъявив всю сумму НДС сразу, и как тогда быть с соблюдением трехлетнего срока, или, соблюдая трехлетний срок представлять уточненные декларации в ИФНС ? Вопрос 2. Организация представила уточненную декларацию за 3 кв.2010 года 30 сентября 2013г. ,включив 3 счета фактуры, полученные от Генподрядчика -от 27 июля 2010,27 Августа 2010 ,27 сентября 2010 года. КС-2 и КС-3 лишь подтверждают выполнение работ, этапами не являются. По ранее перечисленным авансам НДС не предъявлялось к вычету. ИФНС не принимает ( или не примет) к вычету НДС по СФ за июль и август, считая, что трехлетний срок связан не с окончанием налогового периода, когда вычет возник , а с момента принятия к учету имущества на счет 08 по СФ за июль и август 2010 года. По СФ за сентябрь могут принять, отказного акта ещё не получали. Была бы очень благодарна за ответ. Не порекомендуете ли хорошую организацию, которая бы помогла с консультациями по вопросам постановки на учет имущества после сдачи в эксплуатацию и консультациям по НДС в нашем случае. С уважением Ирина Анатольевна

Ответ

1) Порядок вычета НДС при капитальном строительстве установлен пунктом 6 ст. 171 НК РФ. А условия для вычета перечислены в пункте 1 ст. 172 НК РФ. Это наличие счета-фактуры, документов, подтверждающих понесенные расходы и принятие к учету приобретенных товаров, работ, услуг. Причем, речь идет о наступлении всех трех условий одновременно. С этого момента начинает отсчитываться трехлетний срок. Поэтому, например, если счет-фактура датирован январем 2013 года, а к учету приобретенные товары, работы, услуги были приняты (в соответствии с правилами ведения учета) в декабре 2013 года, то срок будет исчисляться с 4 квартала 2013 года по 3 квартал 2016 года включительно. Сроки окончания строительства в данном случае роли не играют, за исключением отдельных ситуаций, наличие или отсутствие которых может быть определено по результатам анализа условий строительства и содержания заключенных в рамках строительства договоров. Конечно, в рамках форума такие ситуации выявить невозможно.2) Второй вопрос также требует тщательного анализа ситуации с изучением всех первичных документов и договоров.По вопросам консультаций можете обратиться в нашу аудиторскую компанию «Аудит-Эскорт», имеющую большую практику работы со строительными организациями.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.