Лобанцова Евгения Александровна

425

Вопрос

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Строительной компании на ОСНО сторонняя организация оказала автоуслуги, предоставили из документов счет-фактуру и акт выполненных работ. Достаточно ли данных документов со стороны сторонней организации?

Ответ

С точки зрения гражданского законодательства перевозка (гл. 40 ГК РФ) не считается возмездным оказанием услуг (гл. 39 ГК РФ). Кроме того, перевозчик может исполнять обязанности экспедитора (п. 2 ст. 801 ГК РФ). Требования к первичным документам определяются исходя из содержания договора (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). В Вашей ситуации нужно начать с акта – какую именно он перевозку характеризует? Груза или людей? Ведь речь могла идти и о доставке строительных рабочих на объект. Если перевозился груз, то из документов должно с полной определенностью следовать: какой именно? из какого пункта в какой он перевозился? кто его отпустил и кто принял в месте назначения? Всегда указывается и номер автомобиля, осуществившего перевозку. Если Ваш акт составлен формально и на подобные вопросы не отвечает (просто констатируется факт «оказания услуг»), то в целях налогообложения расходы не могут быть приняты (п. 1 ст. 252 НК РФ). А счет-фактура применяется с единственной целью – для вычета НДС. Но право на вычет возникает лишь «при наличии СООТВЕТСТВУЮЩИХ первичных документов» (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ). Эта формулировка подразумевает соответствие документов виду сделки.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.