Байда Евгения Александровна

354

Вопрос

Здравствуйте! Помогите разобраться. Открыли ООО на ОСНО, основная деятельность выдача микрозаймов физ.лицам. Нужно ли нам регистрироваться как МФО или можем просто как ООО выдавать займы населению. Система налогообложения на ОСНО только, так как с 2014 МФО не могут на УСН работать? Так же вопрос в получении займа от учредителя какой лучше оформить беспроцентный или процентный? И какие налоги должны при этом платить как ООО, так и учредитель. Может ли ООО списать в расходы сумму процентов по займу, при возврате их учредителю?

Ответ

Привлечение денежных средств физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок)с последующим их размещениемот своего имени и за свой счет относится к банковским операциям, на осуществление которых необходима лицензия, выдаваемая Банком России (п.п. 1 и 2 ст. 5, ст. 13 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»). При этом договор вклада подразумевает выплату процентов (п. 1 ст. 834 ГК РФ). Если вы собираетесь привлекать средства учредителя под проценты, то единственным легитимным вариантом для вас остается статус микрофинансовой организации (пп. «а» п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»). Если же ООО будет использовать средства учредителя, полученные по договору беспроцентного займа, то банковских операций в деятельности общества не усматривается. При таких обстоятельствах необходимости в получении статуса МФО нет. Эту позицию косвенно подтверждаетрешение Арбитражного суда г. Москвы от 15.02.2012 по делу № А40-7190/12-154-71. С 1 января 2014 г. микрофинансовые организации действительно не вправе применять упрощенную систему налогообложения (пп. 20 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 301-ФЗ).При этом на основании п. 3 ст. 253 НК РФ (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 301-ФЗ) особенности определения расходов микрофинансовых организаций, как и банков, устанавливаются с учетом положений статей 291, 292, 294, 296, 297.2, 297.3, 299, 300 и 307 - 310 Кодекса. Проценты, полученные от заемщиков, НДС по-прежнему не облагаются (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). А учредитель - физическое лицо в связи с получением процентных доходов является налогоплательщиком НДФЛ (соответвенно ООО-заемщик – налоговым агентом).


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015