Байда Евгения Александровна

641

Вопрос

Здравствуйте! Помогите, как правильно поступить, если директор компании является единственным учредителем. Нужно ли заключать с ним трудовой договор и подписывать договор одним лицом? Заработная плата в одной компании начисляется директору и оплачиваются все налоги по законодательству. В другой компании директор просто устроен, но заработную плату не получает. Что грозит компании при отсутствии трудового договора с директором и отсутствие работающих сотрудников?

Ответ

1) Отсутствие трудового договора с директором, который является единственным учредителем. В общем случае отсутствие трудового договора является нарушением законодательства о труде и об охране труда (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Однако в свое оправдание директор может сослаться на письма Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1 и от от 28.12.2006 N 2262-6-1,ФНС России от 16.09.2009 N ШС-17-3/168@, ФСС России от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П), а также наприложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 N 428н. При такой единодушной официальной поддержке административное наказание вам не грозит (п. 2 ст. 4.2 КоАП РФ).2) Отсутствие выплат директору – единственному учредителю. На мой взгляд, нелогично считать, что трудового договора может не быть, а трудовые отношения непременно есть. Этот вопрос руководитель вправе решать по своему усмотрению. Но лично я считаю такую ситуацию вуалированием с помощью юридического лица деятельности индивидуального предпринимателя - с очевидной целью уклонения от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Однако в судебной практике такой подход не применялся.Напомню, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями (п. 2 ст. 11 ГК РФ).3) Отсутствие работающих сотрудников. По-видимому, этот вопрос возник, потому что технологический процесс невозможен без привлечения персонала. Сделать однозначный вывод, использовались в нем наемные работники или привлекались подрядчики, невозможно (постановление ФАС Поволжского округа от 12.04.2012 по делу N А65-19267/2011). Тем не менее, трудозатраты имеют рыночную стоимость. А безвозмездное получение работ влечет доначисление налога на прибыль с внереализационного дохода (п. 8 ст. 250 НК РФ, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98). Кроме того, ваши контрагенты могут быть обвинены в получении необоснованной налоговой выгоды (пример – в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.10.2011 по делу N А33-14197/2010, поддержанном определением ВАС РФ от 24.02.2012 N ВАС-1375/12 по делу N А33-14197/2010).4) Вывод.На мой взгляд, позиция директора, игнорирующего оплату за труд, весьма уязвима.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.