Коннова Лейла

358

Вопрос

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе. Компания Застройщик, на начальном этапе строительства при заключении договоров долевого участия указывал срок передачи объекта участникам долевого строительства 3 квартал 2013года. Но в опубликованной проектной декларации срок ввода объекта в эксплуатацию стоял 4 квартал 2013г. При заключении последующих договоров Застройщиком срок передачи объекта участникам долевого строительства указывался в соответствии с проектной декларацией. Но при этом дополнительные соглашения к договорам о переносе сроков передачи не регистрировались. Соответственно, сроки передачи объекта по договорам долевого участия в строительстве не были едиными для всех участников, что является нарушением пункта 1 статьи 6 закона № 214-ФЗ. Какие санкции могут быть применены по данному нарушению?

Ответ

Сроки передачи должны быть едиными во всех договорах. Если не внесете изменения в первоначальные договоры, к вам могут быть применены санкции в соответствии со ст. 9 Закона 214-фз при расторжении ДДУ по инициативе дольщика.У гражданина не существует обязанности находиться по месту прописки, тем более в рабочеевремя. В период исполнения трудовых обязанностей он должен находиться в месте, указанном в трудовом договоре (ст. 58 ТК РФ).Поэтому, исследуя вашу ситуацию, я бы посмотрела, как в трудовом договоре с директором определено место его работы.В то же время в пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указан дополнительный признак «юридического» адреса: по нему осуществляется связь с юридическим лицом.С учетом разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных сдостоверностью адреса юридического лица» (п. 1 и п. 2), рекомендую закрепить в трудовом договоре с директором его обязанность обеспечить связь с юридическим лицом через место его прописки.В пункте 4 Постановления по вашим вопросам представлена позиция, для вас благоприятная. Причем Постановление взято на вооружение налоговыми органами (письмо ФНС России от 12.08.2013 N НД-4-14/14583).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.