Володина Ирина Михайловна

496

Вопрос

Добрый день! В офисе в комнату переговоров приобретается: диван, кресла, кофемашина и прочее. Можно ли принять к вычету НДС по приобретенным ТМЦ?

Ответ

В принципе - можно. Но… Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику в отношении товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РК). Поэтому сомнения в правомерности вычетов могут возникнуть в отношении товаров непроизводственного назначения. Официальной позиции по этому вопросу нет, а судебная практика неоднозначна. Например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 01.07.2008 по делу N А57-10917/07 (определением ВАС РФ от 17.10.2008 N 13492/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ) указано, что Налоговый кодекс РФ не содержит такого условия для применения вычета, как использование приобретенных товаров, работ, услуг именно в производственной деятельности. А постановлением ФАС Дальневосточного округа от 24.01.2008 N Ф03-А51/07-2/6147 по делу N А51-15303/2006-8-381/17 (определением ВАС РФ от 05.06.2008 N 6440/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), наоборот, в вычетах отказано ввиду непроизводственного характера расходов. Основанием для отказа в вычете может стать и экономическая необоснованность расходов (постановление ФАС Московского округа от 27.07.2011 N КА-А40/7350-11 по делу N А40-75706/10-142-393 (определением ВАС РФ от 31.12.2011 N ВАС-14202/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ). В связи с изложенным для предотвращения рисков необходимо запастись документами, подтверждающими фактическое использование комнаты переговоров в производственной деятельности компании. Это помещение можно использовать не только для приема деловых партнеров, но и для производственных совещаний, собеседований в процессе подбора персонала, проведения собраний собственников компании и т.д. Переговорная комната – реальность современного бизнеса, поэтому расходы на ее содержание (включая приобретение предметов интерьера) возраженийу контролеров обычно не вызывают (письмо Минфина России от 23.05.2007 N 03-03-06/2/83, решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.05.2005 по делу N А40-21021/05-143-214, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2007, 16.05.2007 N 09АП-5362/2007-АК по делу N А40-76346/06-4-346 и от 10.03.2009 по делу N А40-73552/08-111-338).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.