Байда Евгения Александровна

328

Вопрос

Подскажите пожалуйста. Обязательно ли подпись и штамп мед. работника в путевом листе, и что делать если нет в штате механика и диспетчера, а так же водителя? Может ли руководитель издать приказ о назначении арендуемого транспорта исключительно в производственных целях и полностью списывать ГСМ без путевых листов?

Ответ

1) Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (п. 14 ст. 2, ст. 6) определяет путевой лист как документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя и запрещает осуществление перевозок грузов грузовыми автомобилями без оформления путевого листа. Обязательные реквизиты путевого листа установлены подзаконным актом – приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.10.2008 № 12414). Действительно, этот документ устанавливает, что путевые листы должны заверяются штампом и подписью медицинского работника. А вот привлечения механика и диспетчера Приказ № 152 не требует.Однако нужно иметь в виду – как Закон № 259-ФЗ, так и Приказ № 152 действуют исключительно в сфере оказания услуг автомобильным транспортом (п. 1 ст. 1 Закона № 259-ФЗ), если вы осуществляете перевозки на основании договоров. А на автомобиль, который используется для внутрифирменных перевозок, составлять путевой лист не обязательно.2) Вероятно, вы ориентируетесь на формы путевого листа, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78. Однако эти формы никогда не были общеобязательными. Обязать вас к их применению может только ваш руководитель (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). 3) Если в штате не имеется водителя, то обязанность управления автомобилем нужно предусмотреть в трудовых договорах с работниками, которым выданы доверенности на управление автомобилем. Отсутствие такого соглашения между работником и работодателем (неполное отражение трудовой функции) является нарушением законодательства о труде и об охране труда (ст. 57 ТК РФ, с. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, управление автомобилем на безвозмездной основе порождает внереализационный доход в целях налогообложения прибыли (п. 8 ст. 250 НК РФ). 4) Наличие приказа об использовании автотранспорта исключительно в производственных целях еще не означает, что фактически он эксплуатируется именно так. Вам необходимоподтвердить факт дальнейшего использования ГСМс целью получения дохода от предпринимательской деятельности (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.06.2011 по делу № А27-12757/2010). Мониторинг за выполнением приказа относится к компетенции службы внутреннего контроля компании (п. 1 ст. 19 Закона № 402-ФЗ). Этой цели как раз и служат путевые листы, в которых фиксируется маршрут движения. Указание пунктов передвижения подразумевает задание водителю. В то же время учет ГСМ возможно вести и без применения путевых листов.5) При составлении документов,подтверждающих произведенные расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, могут использоваться данные приборов учета и контроля за перемещением транспортных средств с использованием системы спутниковой навигации ГЛОНАСС или иных систем, позволяющих достоверно определить пройденный автотранспортным средством путь (письмо Минфина РФ от 16.06.2011 № 03-03-06/1/354). Отсутствие в первичном учетном документе, подтверждающем произведенные расходы в виде горюче-смазочных материалов, информации о конкретном месте следования не позволяет судить о факте использования автомобиля сотрудниками организации в служебных целях. Подобные реквизиты являются обязательными и отражают содержание хозяйственной операции (письмо Минфина РФ от 20.02.2006 № 03-03-04/1/129).6) Допустимо относить на расходы стоимость фактически израсходованного топлива (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.04.2012 по делу № А27-8757/2011, поддержанное определением ВАС РФ от 09.07.2012 № ВАС-8327/12). Нормирование расходов на содержание служебного транспорта Налоговым кодексом не предусмотрено (письмо Минфина России от 03.06.2013 № 03-03-06/1/20097).


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015