Емельянова Елена Альбертовна

314

Вопрос

Добрый день! Можно ли на сумму перерасхода целевых средств Застройщика уменьшить прибыль Застройщика полученную от реализации услуг Застройщика.

Ответ

Конкретизируем ситуацию. У застройщика есть два потока денежных средств: целевые, т.е. полученные от дольщиков для покрытия расходов на строительство и вознаграждение за оказание услуг, предусмотренное договорами с дольщиками. Вознаграждение отражается как выручка от реализации в процессе строительства. Расходы на содержание застройщика признаются в налоговом учете. От деятельности по оказанию услуг получается прибыль. По окончании строительства, сумма расходов на строительство жилого дома превысила сумму средств целевого финансирования. Можно ли эту сумму превышения отнести в уменьшение полученной прибыли от оказания услуг? Я правильно понял ситуацию? По нашему мнению, ситуация не однозначна. С одной стороны, Минфин РФ в своем письме от 3 февраля 2012 г. N 03-03-06/1/62, пишет, что «…расходы, понесенные застройщиком в ходе строительства объекта недвижимости, также не учитываются для целей налогообложения прибыли», что следует понимать, как невозможность признания перерасхода расходов на строительство над целевыми средствами для целей налогообложения. С другой стороны, можно рассуждать так, что это экономически обоснованные расходы, без осуществления которых застройщик не мог бы получить доход – вознаграждение за оказание услуг. Ведь, согласно ст. 252 НК РФ, в целях налогообложения признаются экономически обоснованные расходы, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода. Окончательное решение должен принять сам налогоплательщик, учитывая степень риска, на который он готов пойти.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.