Кузнецова Ольга Юрьевна

357

Вопрос

Добрый вечер! Организация-застройщик осуществляет строительство многоквартирного дома с нежилыми помещениями и заключает договоры участия в долевом строительстве, согласно 214-ФЗ (ДДУ).Причем в договорах ДДУ содержится условие, что вознаграждение застройщика определяется по окончанию строительства в виде экономии средств дольщиков, т.е. сумма вознаграждения застройщика не определена до момента передачи жилых/нежилых помещений дольщикам. Считаем, что для снижения рисков предъявления претензий со стороны ИФНС, необходимо уплачивать НДС с авансов, полученных в составе денежных средств дольщиков, поступающих по ДДУ, заключенным по нежилым помещениям. Вопрос: 1. как при данных условиях определить сумму, являющуюся авансом по услугам застройщика для целей исчисления и уплаты НДС по ДДУ нежилых помещений? 2. если в ДДУ вознаграждение застройщика определяется по окончанию строительства в виде экономии средств дольщиков, может ли застройщик использовать денежные средства дольщиков на содержание своей службы, рекламу, покрытие расходов по займам? При каких условиях такое использование денежных средств дольщиков будет правомерным?

Ответ

Если сумма вознаграждения застройщика условиями договора не определена, то все средства, поступающие на его счет, являются для него целевыми для целей налогообложения. Целевые средства не учитываются как выручка от реализации или как аванс в счет будущей выручки, поэтому, мы не видим основания начислять аванс в счет будущего вознаграждения застройщика, которое то ли будет, то ли нет. Вот когда определите сумму экономии, тогда и начислите выручку и НДС, если вы уверены, что она облагается налогом. А сейчас, если вы решите начислить НДС с авансов, то формально, перечисление налога с целевых средств можно считать нецелевым их расходованием. Впрочем, решать вам. Что касается покрытия собственных расходов за счет средств дольщиков, то сначала нужно вывести их из разряда целевых средств. Например, согласно ст. 18 Закона 214-ФЗ, допускается направлять средства дольщиков на покрытие ранее понесенных расходов за счет средств застройщиков. То есть, часть целевых средств вы (условно) направляете на покрытие ранее понесенных расходов, которые несли за счет собственных денег. Таким образом, вы как бы возвращаете себе собственные средства, которые тратите по своему усмотрению.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015