Володина Ирина Михайловна

557

Вопрос

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Работница находилась в отпуске по уходу за первым ребенком. Мы выплачивали ей ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. В январе 2013г. у нее родился второй ребенок. В каком размере ей нужно выплачивать компенсационную выплату после рождения второго ребенка – как прежде, 50 руб., или в двойном размере – 100 руб. из расчета на двух детей? И еще, подскажите, пожалуйста, делятся ли пропорционально времени ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей, которые назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Другими словами, если сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком в середине месяца, то пособие по уходу за ребенком рассчитывается пропорционально (не за весь месяц, а допустим с 20 по 31), а 50 рублей тоже так делятся (5031*11 = 17.74) или просто 50 рублей в месяц, даже если он не полный? С уважением, Заместитель главного бухгалтера Москаленко Иннеса Анатольевна

Ответ

Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" установлено, что матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, выплачиваются компенсационные выплаты до достижения ребенком трехлетнего возраста. Из этого следует, что данная компенсационная выплата не зависит от количества детей и назначается она не на ребенка, а матери (или другому лицу, которое фактически ухаживает за ребенком). Таким образом, несмотря на то что работница осуществляет уход за двумя детьми в возрасте до 3 лет, организация должна выплачивать ей только 50 руб.В соответствии с п.15 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (утверждено Постановлением Правительства РФ Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206) ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенкомПунктом 17 Порядка установлено, что при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячных компенсационных выплат, выплатапрекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства. Из этого следует, что законодатель не предусмотрел пропорционального расчета ежемесячного пособия, и оно должно выплачиваться ежемесячно в полном размере.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.