Емельянова Елена Альбертовна

329

Вопрос

Добрый день! Извините, исправила свой вопрос от 18.09.2013: У нас заключен смешанный договор с подрядчиком: 1) за 20 миллионов рублей подрядчик разрабатывает и передает нам проектную документацию (на разных носителях); 2) за 1 тысячу рублей подрядчик передает нам исключительные права на эту проектную документацию. В договоре срок использования исключительных прав не указан. Вопрос: создается ли в данном случае нематериальный актив и сколько он будет стоить (имеется ввиду п.3. ст 257 НК)? Если нематериальный актив создается, то какой у него срок использования?

Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от намерения в отношении использования актива. Если Вы заказали проектную документацию для целей строительства основных средств, то затраты, связанные с разработкой документации, должны включаться в стоимость основных средств. Если Вы разработали документацию для выполнения работ по конкретному договору, заключенному с заказчиком, и эта документация не может использоваться при выполнении работ по другим договорам , заключенным с другими заказчиками, затраты, связанные с разработкой документации, в налоговом учете должны включаться в материальные расходы. Если же проектная документация может использоваться многократно (сроком свыше 12 месяцев) в ходе выполнения работ, оказания услуг, производства продукции, т е способна приносить Организации экономические выгоды (доход), то указанные расходы должны формировать стоимость нематериального актива.Для целей налогообложения прибыли согласно п.3 ст. 257 НК РФ нематериальными активами признаются приобретенные результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).Первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Налоговым Кодексом.Таким образом, в случае соответствия вышеуказанным критериям у организации возникнет нематериальный актив для целей налогообложения по налогу на прибыль и его стоимость будет не менее 20 001 000 руб.Для целей налогообложения прибыли порядок определения срока использования НМА установлен в п. 2 ст. 258 НК РФ: «По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования объекта нематериальных активов, нормы амортизации устанавливаются в расчете на срок полезного использования, равный 10 годам (но не более срока деятельности налогоплательщика)». Если в договоре срок не указан, организация должна установить срок, равный 10 годам.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.