Юрова Юлия Дмитриевна

249

Вопрос

Добрый день! Договором поставки предусмотрено что доставка товара от склада поставщика осуществляется покупателем самостоятельно. Менеджер организации сам получает со склада поставщика товар и осуществляет его доставку с привлечением других организаций(в основном ИП), оказывающих услуги по перевозке (без заключения договора). В конце месяца, нам выставляются акты на оказанные услуги, с указанием общего количества осуществленных рейсов. Достаточно ли только акта для принятия расходов по перевозке? Спасибо.

Ответ

Согласно Письму Минфина РФ от 28 января 2013 г. N 03-03-06/1/36 и на основании п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" оформление транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно Приложению N 4, необходимо для подтверждения заключения договора перевозки груза. Если покупатель забирает груз самовывозом и привлекает для доставки стороннего перевозчика, доставка происходит со склада поставщика, заказчиком перевозки, грузоотправителем и грузополучателем в этой схеме выступает покупатель. Покупатель - он же грузоотправитель - оговаривает условия и стоимость перевозки, заключает договор на перевозку и подает заказ-заявку. Он же, если иное не предусмотрено договором, составляет в трех экземплярах транспортную накладную (п. 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.