Зорина Валентина Николаевна

281

Вопрос

Здравствуйте! Мы Застройщики. Есть договор с Техзаказчиком. Мы заключили договор с энергоснабжающей организацией на подключение стройплощадки. Ежемесячно выставлются акты и счета-фактуры. Куда отнести указанные расходы, и как быть с НДС?

Ответ

Все расходы, связанные со строительством, застройщик учитывает в составе активов (08, 20), в т.ч. и расходы на содержание стройплощадки. В зависимости от условий заключенных договоров с техзаказчиком и генподрядчиком, эти расходы могут у застройщика напрямую относиться на стоимость строительства, а могут перевыставляться техзаказчику или генподрядчику. Тогда они попадут в стоимость строительства через расчеты с этими организациями (например, через цену договора генподряда). Мы не знаем, какие условия договоров с техзаказчиком у вас, поэтому дать вам конкретную рекомендацию не можем: необходим анализ заключенных сделок. Судьба НДС решается в общей судьбе налога, предъявляемого поставщиками и подрядчиками при строительстве. Если строительство объекта ведется для целей осуществления облагаемой налогом деятельности, то НДС может быть принят к вычету при наличии условий, предусмотренных статьей 172 НК РФ.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.