Абдрахманова Альбина Ринатовна

287

Вопрос

подскажите в связи с вступившеми изменениями с 01.01.2013г. обязательна ли к использованию м-29 для списания материалов на себестоимость? Или достаточно своей разработанной формы в организации в которой будут все обязательные реквизиты первичного учетного документа согласно ст.9 федерального закона от 06.12.2011 № 402-Фз? Или для актов на списание есть свой перечень обязательных реквизитов?

Ответ

М-29 и до принятия нового закона о бухучете не была обязательна к применению. Другой вопрос, что она достаточно информативна и многие строительные организации ее применяли. Не хотите ее применять – не применяйте. Утверждайте учетной политикой свой первичный документ для списания, чтобы он соответствовал требованиям Закона 402. Но учтите, что касательно списания материалов действует принцип экономической обоснованности. То есть, списать можно столько, сколько положено по нормам. А если списываете лишнее – обоснуйте. Вот этот принцип также должен быть отражен в документе на списание. Например, в акте можно предусмотреть графы: «По норме на объем»,«Фактически», «Экономия», «Перерасход».


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.