Абдрахманова Альбина Ринатовна

267

Вопрос

Подскажите как правильно списать газ пропан-бутан, электроды, есть ли какие-то нормы документальные ( в смете не заложены)? И если нет нужно ли их утверждать в организации?

Ответ

В Постановлении Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2010 по делу № А09-3129/2009 указано:основанием для списания строительных материалов на производство являются производственные нормы расхода основных строительных материалов, разрабатываемые непосредственно строительной организацией и утверждаемые ежегодно ее руководителем (сборники нормативных показателей расхода материалов разработаны Госстроем России, их перечень приведен в Письме Госстроя России от 15.01.1998 № ВБ-20-8/12). И подчеркивается, что в целях исчисления налога на прибыль принимаются не все расходы, а только соответствующие требованиям ст. 252 НК РФ и связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода.В частности, Вы можете ориентироваться на нормы расхода электродов и пропана-бутана, приведенные в документе «Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 9. Металлические конструкции» (введен Письмом Минстроя РФ от 05.12.1994 № ВБ-12-263). Дополнительным источником информации о потребности в расходных материалах может быть техническая документация завода-изготовителя, прилагаемая к Вашим сварочным аппаратам.Добавлю, что с 1 января 2013 г. все экономические субъекты обязаны организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.