Новикова Элина Александровна

526

Вопрос

Продолжение к вопросу: НОВИКОВА ЭЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА, 23-07-2013 16:34:16 Здравствуйте! Мы (генподрядная организация) заключили 2 договора с организацией: 1. Изготовление и поставка малых архитектурных форм. 2.Монтаж этих форм. Мы закрыли КС--2,КС-3. на общую сумму двух договоров. В Счет-фактуре указано наименование поставляемых форм, сумма доставки и монтажа. Вопрос: Верен ли наш документооборот по данным договорам? Спасибо! Ответ эксперта ↑ Дементьев А. Ю. генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт» Что такое «закрыли КС-2 и КС-3»? Сдали результат работ заказчику или нет? КС-2 и КС-3, как правило, не свидетельствует о сдаче результатов работ, а лишь определяет стоимость фактически выполненных работ за месяц. Как правило, эти документы должны составляться на каждый договор, работы по которому выполняются. Счета-фактуры также оформляются на каждый договор отдельно на стоимость работ, результат которых передан заказчику. 1. Два договора (1 договор:Поставка,2-й договор-Монтаж) Поставщик объединил в КС-2,КС-3. 2. Какой документ свидетельствует о сдаче результатов работ? Извините, но ВСЕ заказчики требуют от нас КС-2,КС-3 (КАК РЕЗУЛЬТАТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПО ДОГОВОРУ ИЛИ ОЧЕРЕДНОГО ЭТАПА по договору).

Ответ

Уважаемая Элина Александровна, Вы спрашиваете, верен ли ваш документооборот. Документооборот может быть верен, если он соответствует требованиям законодательства. В соответствии со ст. 753 ГК РФ, сдача результатов работ заказчику может производиться по договору в целом, либо поэтапно, если этапность предусмотрена условиями договора. Этап – это завершенный вид или комплекс работ. Как правило, перечень работ, перечисленный в КС-2, не является завершенным, он просто перечисляет те работы, которые были выполнены за месяц. Поэтому, в таком случае, факт приемки результатов работ этот документ не отражает, а лишь определяет, какую очередную порцию финансирования (аванса) заказчик должен перечислить подрядчику. На такой КС-2 и счет-фактура выписываться не должен, т.к. он выписывается тогда, когда результат работ передан заказчику. А результат работ в этом случае передается по акту приемки результата работ, форма которого должна быть утверждена условиями договора.Не все заказчики это понимают и если их требования идут в разрез сзаконодательством, то, выполняя их, вы сами начинаете нарушать законодательство, а тогда говорить о правильности документооборота вообще не приходится. Однако, бывают ситуации, когда работы выполняются непродолжительное время и стороны подписывают КС-2 один раз, когда подрядчик сдает заказчику результат работ по договору в целом, либо если предусмотрена сдача этапов работ (завершенный вид или комплекс работ, конкретизированный в условиях договора как по цене, так и по объему), которые сдаются по КС-2. Тогда и счет-фактура выписывается установленным порядком. Надеюсь, у вас именно такая ситуация. Поэтому я и спросил, сдали вы работы по КС-2 или нет.Из вашего уточнения я понял, что по КС-2 вы сдали результат работ или этап, предусмотренный договором. Исходя из этих обстоятельств отвечаю на ваш вопрос.Каждый договор обуславливает самостоятельные условия его выполнения и сдачи результатов. Документооборот по договору зависит от его экономической направленности. Если это договор поставки – оформляется накладная на поставку и счет-фактура. Если это работы, оформляется акт приемки работ и счет-фактура. Даже если экономическая направленность двух договоров одна (например, выполнение работ), то документооборот у каждого договора д.б. свой, подтверждающий выполнение условий и финансовую составляющую каждого договора. Поэтому, в вашем случае, необходимо было отдельными документами (накладная, счет-фактура) отразить поставку и отдельными документами отразить выполнение работ (акт приемки и счет-фактура). Вот если бы у вас был один договор на поставку и монтаж, результат по которому передавался бы в целом после окончания монтажа, тогда можно было бы говорить о том, что ваши документы оформлены правильно.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015