Сапрыкина Елена Анатольевна

471

Вопрос

Наша организация занимается строительством. Объекты находятся в разных регионах России, там открыты обособленные подразделения. Командировку работникам не оформляем, т.к. создаются стационарные рабочие места. Для проживания ИТР и рабочих наша организация снимает жилые помещения у физических лиц и юридических лиц. Как правильно отразить расходы на проживание в бухгалтерском и налоговом учете? Можно ли учитывать расходы при расчете налога на прибыль?

Ответ

Для целей бухгалтерского учета расходы признаются в соответствии с ПБУ 10/99 при соблюдении условий, изложенных в ст. 16 данного документа. Если в вашем случае данные расходы соответствуют указанным условиям, то вы отражаете их на счете учета расходов по обычным видам деятельности в соответствии с рабочим планом счетов, утвержденным учетной политикой. Это может быть счет 20 или 26. Для целей налогообложения любые признаваемые в налоговом учете расходы должны соответствовать п.1 ст. 252 НК РФ – экономическая обоснованность, документальное подтверждение и связь с деятельностью, направленной на получение доходов. Если эти условия соблюдаются, то расходы отражаются в составе прочих расходов, связанных с производством.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.