Кудряшова Ирина

199

Вопрос

Добрый день! Компания - генподрядчик ранее не создавала резерв на гарантийные работы. Как правило, гарантийный период по окончании строительства составляет 2 и более года. Период строительства 1,5 и более лет. Объясните, пожалуйста, алгоритм создания и списания резерва и как он пересматривается по окончании гарантийного периода? Компания ведет строительство одновременно нескольких объектов как жилых, так и промышленных.

Ответ

В налоговом учете алгоритм прописан в ст. 267 НК РФ. В бухгалтерском учете – см. пример 3 приложения 2 к ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы». Причем создание резерва в налоговом учете – право налогоплательщика, в то время как признание оценочного обязательства в связи с гарантийными обязательствами – обязанность (за исключением компаний, поименованных в п. 3 ПБУ 8/2010). Размер отчислений в резерв (величина оценочного обязательства) определяется для каждого строительного объекта индивидуально – исходя из планируемых Вами затрат на гарантийное обслуживание. В тоже время подробное описание учетных процедур – предмет статьи для журнала, а не экспертной консультации.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.