Хикматуллина Гузель Замировна

242

Вопрос

Наша организация на ОСНО, мы являемся заказчиками-застройщиками-инвесторами строим жилой 16-ти этажный дом, без привлечения дольщиков за счет собственных и заемных средств. Строительство производит генподрядная организация. Другого вида деятельности-нет, соответственно у нас на данный момент нет выручки, но есть накладные расходы на содержание : зарплата персонала, налоги по зарплате, услуги банка, аренда офиса, членские взносы в СРО, амортизация и т.д. Вопрос: должна ли я в декларации по налогу на прибыль отражать эти расходы, или они отражаются после ввода объекта в эксплуатацию, или как?

Ответ

Помещения в строящемся доме предназначены для продажи, а значит - представляют собой продукцию (к созданию которой привлечен генподрядчик). Расходы на изготовление продукции в налоговом учете подразделяют на прямые и косвенные. До момента реализации продукции прямые расходы формируют стоимость незавершенного производства (НЗП). Косвенные расходы, а также внереализационные расходы в полном объеме относят к расходам текущего отчетного (налогового) периода. Перечень прямых расходов устанавливается в учетной политике.Основания - п.п. 1 и 2 ст. 318 и п. 1 ст. 318 НК РФ. Таким образом, в период строительства в налоговую декларацию по налогу на прибыль включают лишь косвенные расходы на производство и реализацию, а также внереализационнные расходы. Перечисленные Вами затраты непосредственно не связаны с технологическим процессом строительства дома, то есть не носят производственного характера, поэтому допустимо классифицировать их в качестве косвенных расходов (Письмо ФНС РФ от 24.02.2011 № КЕ-4-3/2952@).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.