Новикова Элина Александровна

162

Вопрос

Добрый день! Наша организация является генподрядчиком по трехстороннему договору строительства детского сада.(Инвестор-технический заказчик-генподрядчик). Мы приобрели для построенного объекта необходимое оборудование (ванны,шкафы и т.д.). Поставщик выписал нам Товарную накладную,счет-фактуру. Вопрос: 1. Данное оборудование было установлено передано (не продано!) представителю детского сада. Как провести в учете данную операцию и каков должен быть документооборот?. 2. В товарной накладной, счет-фактуре в графе "Грузополучатель" поставщик указал наименование НАШЕЙ организации. Верно ли это? 3. Кто должен расписываться в получении оборудования в товарной накладной.? Спасибо!

Ответ

1) Оборудование установлено во исполнение договора с инвестором и техническим заказчиком. Представитель детского сада, которому передан результат работ, должен обладать полномочиями на такую приемку. Они могут вытекать из Вашего договора либо удостоверяться отдельной доверенностью. По-видимому, приемку у Вас должен осуществлять технический заказчик. Насколько я понимаю, детский сад как юридическое лицо в трехстороннем договоре не упоминается. В отсутствие необходимых полномочий у детского сада оборудование не может считаться переданным по названному договору, надлежащему лицу (техническому заказчику). Отношения между детским садом и инвестором Вас не касаются. С равным успехом Вы могли передать оборудование любому третьему лицу («первому встречному») без каких-либо встречных обязательств с его стороны (например, о сохранности). Такое положение дел Вас вряд ли устроит, поэтому требуйте от детсада доверенность от технического заказчика. А при ее наличии сделаете стандартную проводку - о передаче техническому заказчику результата по отдельному этапу («установка оборудования»).2), 3) Для поставщика Вы являетесь покупателем. И если в договоре поставки грузополучатель не оговорен, то продавец поступил логично.Подписывается в товарной накладной грузополучатель (в получении груза). То есть подписаться должен покупатель (Ваша фирма) или иное лицо на основании доверенности, выданной покупателем. Но даже если грузополучатель указан неверно, права на вычет НДС по этой причине Вы не потеряете (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).Замечу: из Вашего вопроса неясно, произведена ли Вами установка оборудования или представитель детского сада получил оборудование по товарной накладной от Вашего поставщика…


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015