Хикматуллина Гузель Замировна

332

Вопрос

Продолжение вопроса: В частности: "Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно". То есть, вы должны утвердить порядок признания расходов в учетной политике в зависимости от их связи с получением доходов. Варианты: 1). Признать сразу. 2). Распределить в случае получения доходов в течение длительного периода. 3). Отложить их признание до момента возникновения доходов. В ст.272 НК "В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов." А у нас по договору с генподрядчиком предусмотрена поэтапная сдача работы, получается я не могу воспользоваться этими условиями?

Ответ

Сначала разберёмся, должна ли Ваша организация применять ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда". Если организация – субъект малого предпринимательства, то вправе не применять, за исключением случая, когда организация является эмитентом публично размещаемых ценных бумаг (п. 2.1 ПБУ 2/2008). В противном случае организация должна руководствоваться нормами ПБУ 2/2008, но только в отношении тех договоров, сроки начала и окончания которых приходятся на разные отчётные годы. Т.е. если начало и окончание договора приходится на один год, ПБУ 2/2008 не применяется, если на разные – применяется. Предусмотрена или нет поэтапная сдача работы, значения не имеет.Порядок учёта в соответствии с ПБУ 2/2008 рассмотрим только в самых общих чертах, поскольку это достаточно обширная тема, по которой на сегодняшний день существуют немало различных статей и разъяснений.Основной принцип ПБУ 2/2008 заключается в том, что выручка и расходы по договору признаются способом «по мере готовности», если финансовый результат (прибыль или убыток) исполнения договора на отчётную дату может быть достоверно определён (п. 17 ПБУ 2/2008). Иначе выручка признаётся в сумме, равной сумме понесённых расходов (п. 17 ПБУ 2/2008). При этом выручка определяется расчётным путём одним из двух возможных вариантов: по доле выполненного на отчетную дату объема работ в общем объеме работ по договору либо по доле понесенных на отчетную дату расходов в расчетной величине общих расходов по договору (п. 20 ПБУ 2/2008). Так как выручка, признаваемая в бух. учёте, определяется расчётным путём, то она может не совпадать с выручкой, отраженной в акте сдачи-приёмки выполненных работ. Рассчитанную сумму выручки бухгалтер отражает проводкой:Дт 46 субсчёт "Не предъявленная к оплате выручка" Кт 90.Одновременно в дебет счёта 90 списывается сумма расходов, приходящихся на данный отчётный период (месяц), которая также может не совпадать с фактической суммой расходов.По мере принятия заказчиком выполненных работ (этапов работ) суммы, учтенные на счёте 46, переносятся на счёт 62 проводкой:Дт 62 Кт 46 субсчёт "Не предъявленная к оплате выручка".Как видно, учёт в соответствии с ПБУ 2/2008 не очень простой, поэтому многие строительные организации на практике не применяют ПБУ 2/2008, даже если делать это обязаны.Если субподрядчик не применяет ПБУ 2/2008, то выручка в бухгалтерском учёте признаётся на дату сдачи генподрядчику выполненных работ. На эту же дату списываются затраты, соответствующие этой выручке (как правило, это затраты, собранные к указанному времени на счёте 20).Следует обратить внимание, что подписание акта сдачи-приёмки выполненных работ (до 01.01.2013 г. обязательно по форме № КС-2) не всегда свидетельствует о «юридической» приёмке данных работ и обязанности субподрядчика отразить выручку. Если по условиям договора при подписании акта к генподрядчику не переходит риск случайной гибели результатов работ, то юридической» приёмки работ не происходит. Такое нередко бывает, когда по договору риск случайной гибели результатов работ переходит к генподрядчику по завершении субподрядчиком всех работ по договору, но при этом регулярно подписываются акты сдачи-приёмки выполненных работ, которые подтверждают лишь ход выполнения работ и служат для расчётов. Тем не менее, субподрядчик вправе предусмотреть в своей учётной политике признание в бух. учёте выручки (и соответствующих затрат) на основании такого акта сдачи-приёмки работ. Так позволяет поступить п. 13 ПБУ 9/99 «Доходы организации» и п. 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации».В налоговом учёте, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчётного периода (т.е. сроки начала и окончания работ по договору приходятся на разные отчётные периоды), субподрядчик обязан распределить расходы по договору с учётом принципа равномерности признания доходов и расходов, если договором не предусмотрена поэтапная сдача работ (абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ). В этом случае также распределяются и доходы в соответствии с принципом равномерности признания доходов и расходов (абз. 1 п. 2 ст. 271 НК РФ) либо принципом формирования расходов, если речь идёт о производстве с длительным технологическим циклом (абз. 2 п. 2 ст. 271 НК РФ), под которым понимается выполнение работ, сроки начала и окончания которых приходятся на разные налоговые периоды. То есть основной принцип распределения дохода от реализации между отчетными (налоговыми) периодами - принцип формирования расходов. Если договором предусмотрена поэтапная сдача работ, равномерное распределение доходов и расходов субподрядчик производить не вправе. Приведённые в данном абзаце выводы, в частности, подтверждаются Письмом МНС РФ от 15.09.2004 г. № 02-5-10/54, Письмом Минфина РФ от 26.09.2012 г. № 03-03-06/1/502, Постановлением ФАС Центрального округа от 31.05.2006 г. по делу № А36-4182/2005. Если порядок признания выручки или расходов в бухгалтерском и налоговом учётах отличаются, возникают отложенные налоговые активы (обязательства).


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015