Нырцова Ольга Николаевна

143

Вопрос

Здравствуйте! В ходе строительства закупаем материалы. Некоторые поставщики не идут на уступки и оформляют накладную и счет-фактуру с наименованием товара (материалов) в сокращенном виде, т. е. пишут только аббревиатуру, например, ПК 33-12-8, 2ПБ-13-37. Такие документы я, как главный бухгалтер, отказываюсь принимать, т.к. это не общепринятые сокращения и при проверке будут вопросы со стороны налоговиков. Права ли я, что требую указывать понятное для всех наименование материалов - Плита перекрытия ПК 33-12-8, перемычка 2ПБ-13-37?

Ответ

В данном случае следует обратиться к Закону «О бухгалтерском учете». Вп.2 ст. 9 Закона перечислены обязательные реквизиты первичного документа, к которым следует отнести накладную. К таким реквизитам относится, в частности, «содержание факта хозяйственной жизни», включая сведения о товаре. При этом никаких подробностей относительно полноты раскрытия наименования товара не приводится. По нашему мнению, если сведения, содержащиеся в накладных и счетах-фактурах совпадают со сведениями о наименовании товара, перечисленного в договоре поставки, то никаких проблем ожидать не нужно.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.