Суховей Елена Константиновна

157

Вопрос

Добрый день! Вопрос по оформлению выставленных счетов-фактур при реализации имущественного права по договорам уступки права требования. Наша организация реализует квартиры по договорам уступки физическим лицам. Им эти счет-фактуры конечно же не нужны. Но порядок есть порядок. В нашем случае налоговой базой является разница между доходом от уступки и расходами на приобретение имущественных прав (ст. 155, п.3 НК). Вопрос заключается в следующем: какую сумму ставить в графах 4, 5,9 счета-фактуры? Эту самую разницу (без налога и с налогом) или всё-таки стоимость имущественных прав (без налога и с налогом) как того требует "шапка" этих граф? Но тогда сумма граф 5 счетов-фактур совершенно не будет соответствовать налоговой базе в налоговой декларации по НДС! Как оформлять счета-фактуры правильно, чтобы налоговая инспекция не придралась? Заранее спасибо за ответ! Елена.

Ответ

Порядок заполнения счетов-фактур относительно перечисленных граф при применении расчетной ставки определен в подпунктах "г"-"и" пункта 2 раздела II Постановления Правительства №1137 от 26.12.2011 г. Так, в графе 4 указывается ценапереданного имущественного права за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета налога на добавленную стоимость. В графе 5 указывается налоговая база, рассчитанная как разница между ценой уступки и ценой приобретения права без НДС. В графе 9 - стоимость переданного имущественного права с НДС.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.