Елена Александровна

129

Вопрос

Здравствуйте. Мы – заказчик-застройщик, строим жилой дом. В 1 квартале 2013г. был заключен первый договор долевого участия с физ. лицом. Дата заключения договора – 1 марта 2013г. Денежные средства от дольщика поступили 5 марта 2013г. По условиям договора (раздел «Срок действия договора») – «Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации». На гос. регистрацию договор был передан так же в марте 2013г. Однако в рег. палате была выявлена ошибка (нехватка документов) и гос. регистрация договора была приостановлена. Т.е. на 31 марта 2013 г. гос. регистрация договора долевого участия так и не была осуществлена. Вопрос: Обязаны ли мы в таком случае предоставлять специальную ежеквартальную отчетность заказчика-застройщика (Постановление Правительства РФ от 27 октября 2005 г. № 645) за 1 квартал 2013г.? Спасибо за внимание и ответ.

Ответ

Договор участия в долевом строительстве считается заключенным с момента его государственной регистрации. Если в марте такой регистрации не было, значит действующих договоров в первом квартале также не было, и, в соответствии со ст. 3 Постановления, отчетность можно не предоставлять. Однако, все законодательные акты пишутся для лиц, соблюдающих действующее законодательство. Вами же, в нарушение ст. 2 Закона 214-ФЗ, средства дольщика были привлечены до заключения договора. А сумма привлеченных средств от дольщиков должна раскрываться в ежеквартальной отчетности. Т.о., с одной стороны, предоставлять отчетность вроде не обязательно, с другой стороны, о поступивших от дольщика средствах следует предоставить эту отчетность, в результате чего вы будете привлечены к административной ответственности. Так что решайте сами.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.