Хикматуллина Гузель Замировна

267

Вопрос

Добрый день! Наша организация на ОСНО, мы являемся заказчиками-застройщиками-инвесторами строим жилой 16-ти этажный дом, без привлечения дольщиков за счет собственных и заемных средств. Строительство производит генподрядная организация. Другого вида деятельности-нет, соответственно у нас на данный момент нет выручки, но есть накладные расходы на содержание : зарплата персонала, налоги по зарплате, услуги банка, аренда офиса, членские взносы в СРО, амортизация и т.д. Вопрос: должна ли я в декларации по налогу на прибыль отражать эти расходы, или они отражаются после ввода объекта в эксплуатацию, или как? Подскажите пжл. Ответ эксперта ↑ Дементьев А. Ю. генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт» Основанием для лигитимности отнесения расходов на строительство в стоимость строящегося объекта, служит сводный сметный расчет (ССР). Именно там расписаны все расходы, которые необходимо понести для строительства. В главе 10 ССР предусмотрены расходы на содержание заказчика-застройщика, дирекции строящегося предприятия, технического заказчика. Перечень таких расходов приведен в Методическом пособии, утвержденном письмом Минстроя РФ от 13.12.95 №ВБ-29/12-347. Если ваши расходы есть в этом перечне, относите их в стоимость строительства. Если нет, руководствуйтесь п. 1 ст. 252 НК РФ: расходы, принимаемые для целей налогообложения д.б. экономически обоснованы, документально подтверждены и иметь связь с деятельностью, направленной на получение дохода. А здесь уже годится только ваше профессиональное суждение. Продолжение вопроса: Когда я должна эти расходы отражать в декларации по налогу на прибыль : на момент признания, или после ввода?

Ответ

Если вы считаете, что данные расходы соответствуют пункту 1 ст. 252 НК РФ, то вы признаете их для целей налогообложения в соответствии с требованиями ст. 272 НК РФ.В частности: "Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно". То есть, вы должны утвердить порядок признания расходов в учетной политике в зависимости от их связи с получением доходов. Варианты: 1). Признать сразу. 2). Распределить в случае получения доходов в течение длительного периода. 3). Отложить их признание до момента возникновения доходов.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.