Кузнецова Ольга

519

Вопрос

ООО – Застройщик является участником договора простого товарищества, целью которого является НЕ СТРОИТЕЛЬСТВО жилого многоквартирного дома, а ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ по инвестиционной деятельности. Т.е. целью товарищества является НЕ материализованный результат (жилой дом), а прибыль, полученная от инвестиционной деятельности. Вторым товарищем является иностранная организация, действующая без образования постоянного представительства на территории РФ. Застройщик является товарищем, ведущим учет доходов и расходов в целях налогообложения. ВОПРОС: 1. Учитывая, что право собственности на вновь созданное недвижимое имущество на основании статьи 219 ГК РФ может возникнуть только у товарища, имеющего права на названный земельный участок, на иностранную компанию,необходимо регистрировать договор аренды земли с целью дальнейшего оформления на нее прав собственности на недвижимость? 2. При заданных условиях, если зарегистрировать договор аренды на обоих участников (в общую долевую собственность), возникает ли постоянное представительство у иностранной компании? 3. Если иностранная компания инвестирует только деньги, предполагает получить прибыль от проекта, возможно ли, что реализация пройдет в рамках договора простого товарищества? В таком случае, возмжно ли российской компании (ведущая общие дела) оформлять квартиры на себя, БЕЗ оформления права собственности на иностранную компанию? Полученная прибыль в этом случае делится в соответствии с договором простого товарищества? Причем размер первоначального взноса иностранной компании при возврате не облагается налогом на прибыль в ее юрисдикции ни в РФ? 4. При каких условиях иностранная компания может заключить договор простого товарищества, без образования постоянного представительства в РФ, с российской компанией – Застройщиком, а прибыль, полученная от такой совместной деятельности, будет распределяться между ними в соответствии с договором простого товарищества?

Ответ

Совместная деятельность в принципе не возможна, если вносимые в качестве вклада права аренды на земельный участок не переоформлены во множественность лиц на стороне арендатора. То есть все товарищи должны быть соарендаторами.Постоянное представительство не возникает, если нет признаков, предусмотренных пунктом 2 статьи 306 НК РФ.Если цель простого товарищества - получение прибыли, то реализация должна быть в рамках товарищества.Имущество, созданное в рамках простого товарищества является общей долевой собственностью товарищей.Прибыль делится в соответствии с условиями договора.Все остальные вопросы возможны решить лишь в рамках очных консультаций в специализированных аудиторских организациях, т.к. они требуют полного анализа ситуации и заключенных сделок.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015