Борисова Ольга Александровна

311

Вопрос

Добрый день! Помогите пожалуйста! 1. Как уже писала ранее наше предприятие является застройщиком. Строим жилые дома по 214-ФЗ и дополнительно взят кредит . По состоянию на 31.122012 г заключены договора ДУ на 90%. Срок сдачи дома 01.04.2013 г. Денежные средства дольщиков учитываю на сч. 76.5 Затраты по строительству в учете веду на счете 08.3 и 19.1(ндс) При заполнении Баланса за 2012 г вышеуказанные суммы я указала в отдельной строке Баланса "затраты по ДДУ" в разделе Оборотных активов и в составе "Запасы" и соответственно на основании Баланса были заполнены пояснения к Балансу. При проверке отчетности аудиторы сделали замечание: затраты по строительству я должна ставить в разделе "Основные средства" в сроке "Строительство объектов основных средств" ссылаясь что несколько квартир не будет продано и мы будем приходовать не проданные квартиры или офисы на 41 или 43 счет, а "может быть что-то и на 01 счет.Ведь ничего еще не известно." Я ссылалась на п 19 ПБУ 4/99 и ПБУ 6/01 и то, что это не наше ОС. и на Ваши рекомендации по составлению годового отчета за 2012 г Получила ответ что с Вашими рекомендациями они не согласны т.к. есть кредит.Как быть? 2. Предприятием не начислялся резерв на отпуска за 2011, 2010 . За 2011 г был начислен резерв в январе 2012. При составлении Баланса в графе 2011 г я руками перенесла резерв на отпуска за 2011 и тем самым указала сумму оценочных обязательств и уменьшив сч.84 и отрегулировала счет 09 и 68(84) Мне сделали замечание что я не имела права изменять строки баланса за 2011 г. А как же принцип синхронности и т.д.? Заранее Вам благодарна. Очень жду ответа. Спасибо!

Ответ

Мы не вправе давать оценку мнению аудиторов по вопросам ведения бухгалтерского и налогового учета. При этом, вы имеете право не согласиться с их мнением и, в случае получения модифицированного или отрицательного заключения, написать жалобу в соответствующую саморегулируемую организацию, членами которой состоят ваши аудиторы, на некачественно проведенную аудиторскую проверку.Что касается второго вопроса, рекомендуем обратиться к ст. 9 ПБУ 22/2010.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.