Гришина О.А.

242

Вопрос

Здравствуйте! Застройщик передал заказчику 20 беспроцентных векселей номиналом 10 млн. рублей каждый в счет предстоящего финансирования работ и оказания услуг организациями, привлекаемыми заказчиком от имени и за счет застройщика для реализации проекта строительства объектов в рамках договора на выполнение функций технического заказчика. Заказчик в свою очередь передал эти векселя генподрядчику. Срок оплаты по векселям - не ранее сентября 2018 г. Подскажите, пожалуйста, как учитывать застройщику выданные векселя? Обязаны ли информировать векселедателя при передаче векселей третьим лицам? Нужно ли при при передаче векселей третьим лицам переводить задолженность на них?

Ответ

Заказчик, привлекающий генподрядчика от имени и за счет застройщика, является агентом (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты (п. 1 ст. 1008 ГК РФ), в том числе – о передаче векселей генподрядчику. Выданные застройщиком собственные векселя, по которым встречные обязательства контрагентом (генподрядчиком) не исполнены (не получены работы), порождают условное обязательство. Это разъяснено п. 6Информации Минфина России от 22.06.2011 № ПЗ-5/2011 «О раскрытии информации о забалансовых статьях в годовой бухгалтерской отчетности организации». Формирование в бухгалтерском учете и раскрытие в бухгалтерской отчетности информации об условных обязательствах осуществляется в соответствии с ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (п. 3 Информации). Условное обязательство возникает у организации вследствие прошлых событий ее хозяйственной жизни, когда существование у организации обязательства на отчетную дату зависит от наступления (ненаступления) одного или нескольких будущих неопределенных событий, не контролируемых организацией (п. 9 ПБУ 8/2010). Согласно п. 14 ПБУ 8/2010 условные обязательства в бухгалтерском учете не признаются. Исходя из п. 2 Информации их целесообразно отразить на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».В итоге застройщик может учесть выданные векселя на счете 009 на дату принятия отчета заказчика (п. 3 ст. 1008 ГК РФ). Согласно Инструкции по применению Плана счетов (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н) аналитический учет по счету 009 ведется по каждому выданному обеспечению. Раскрывать информацию о векселедержателе не требует и ПБУ 8/2010 (п. 25).Основные правила документооборота состоят в следующем. Обращение векселей регламентируется Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» (ст. 1 Федерального закона от 11.03.1997 № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе»). В качестве первого векселедержателя в выданных векселях должен быть указан генподрядчик (п. 5 ст. 75, ст. 76 Положения).В п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 от 04.12.2000 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» указано, что вексель, выданный без оговорки, исключающей возможность его передачи по индоссаменту, является ордерной ценной бумагой и права по нему могут быть переданы посредством индоссамента (абз. 2 ст. 77 Положения; п. 3 ст. 146, п. 3 ст. 389 ГК РФ). Вексельное законодательство не предусматривает необходимость уведомления векселедателя о переходе прав по векселю (определение ВАС РФ от 08.07.2010 № ВАС-8219/10 по делу № А13-7123/2009).В то же время вексель может содержать указание, что он не подлежит передаче по индоссаменту. Такой вексельможет быть передан лишь с соблюдением формы и с последствиями обыкновенной цессии (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.07.1997 № 18 «Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте»). Дополнительные разъяснения по оформлению этих сделок - в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 от 04.12.2000.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015