Кузнецова Ольга

187

Вопрос

Добрый день! ООО - Застройщик (ОСНО) в 2012 г. заключило договор о развитии застроенной территории с администрацией города. Согласно указанному договору, Застройщик должен подготовить проект планировки застроенной территории, создать либо приобрести, а также безвозмездно передать в муниципальную собственность жилье для отселения из сносимых на территории застройки жилых помещений. В течение 2012 г. Застройщик осуществил затраты по указанным основаниям, причем согласно учетной политике, до момента заключения первого договора участия в долевом строительстве Застройщик ведет производственную деятельность и все затраты на строительство и собственные затраты собираются на 20 счете по разным субсчетам. На конец 2012 года не заключено ни одного договора участия в долевом строительстве и прочих доходных договоров. Разрешение на строительство планируем получить в 2013 году. Вопрос: на конец 2012 года по бухгалтерскому учету и налоговому учету эти затраты остаются в незавершенном производстве или формируют убыток отчетного года?

Ответ

Если осуществленные вами расходы, в соответствии со ст. 18 Закона 214-ФЗ могут быть профинансированы за счет дольщиков, то они должны остаться в остатке на счет 20 в бухучете. В налоговом учете они никак не учитываются.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.