Вильцер О.Б.

275

Вопрос

Добрый день. Организация застройщик многоквартирного жилого дома, сдает объект в марте 2013г. При этом работы по благоустройству территории будут выполнятся в летний период. Подскажите как правильно отразить данные расходы в бухгалтерском учете. Возможно ли в бух учете начислить резерв на невыполненные работы по благоустройству, согласно смет? Тем самым сформировать полную стоимость объекта. Как такие расходы, отражаются в налоговом учете? Застройщик работает в рамках фед. закона 214-ФЗ, с физ и юр лицами заключаются договора долевого участия за ранее спасибо

Ответ

Расходы по благоустройству территории строительства, предусмотренные проектом строительства жилого дома, согласно ст. 18 Закона 214-фз, финансируются за счет средств дольщиков. Значит, такие средства можно "зарезервировать" по кредиту счета 76, где учитываются средства, полученные от дольщиков на строительство. То есть, эти средства не определяются как экономия застройщика по окончании строительства, а остаются в нужном количестве до момента осуществления расходов на благоустройство. Когда эти работы будут выполнены, их нужно отнести за счет этих средств (Д76 К60). В налоговом учете это никак не отразится.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.